Онлайн-рынок труда Казахстана в мае 2015 года

Специалисты исследовательского центра компании HeadHunter Казахстан проанализировали майские вакансии на hh.kz и выявили, в каких отраслях и какие компании делают больше предложений о работе, а также какие оклады готовы платить работодатели кандидатам.
Онлайн-рынок труда Казахстана в мае 2015 года

Всего в мае 2015 года было размещено более 14 тысяч вакансий. Из них примерно каждая четвертая или 28% приходятся традиционно на отрасль «Продаж» . На втором месте по количеству предложений о работе «Бухгалтерия» : в ней размещена каждая десятая вакансия (10,4%). Почти столько же предложений для специалистов в отрасли «Информационных технологий и Телекоммуникаций» (10,1%) и «Административного персонала» (9,8%). Замыкает пятерку лидеров «Маркетинг, реклама, PR» с 8,7% вакансий.

Онлайн-рынок труда Казахстана в мае 2015 года

Каждую десятую вакансию (9,7%) на hh.kz в мае этого года разместила компания, занимающаяся розничной торговлей . Примерно одно из 20 предложений принадлежит организации, оказывающей услуги для бизнеса (4,9%), работодателю из сферы IT (4,7%), FMCG (4,7%) и строительства (4,5%). В топ-10 работодателей с максимальным количеством вакансий также входят компании, реализующие и производящие продукты питания (4%), электронику и бытовую технику (3,8%), компании из финансового сектора (4%), медицины, фармацевтики (3,5%) и рекламные, маркетинговые и медийные организации (2,9%).

Онлайн-рынок труда Казахстана в мае 2015 года

Половина предложений (50,5%) размещена в Алматы , каждая пятая вакансия предлагает работу в Астане (20,7%), в Караганде опубликовано 5,2% объявлений от работодателей и по 2,7% в Атырау и Шымкенте .

Онлайн-рынок труда Казахстана в мае 2015 года

Самые высокие средние ежемесячные оклады предлагают кандидатам на должности в сфере «Добычи сырья» - 375 000 тенге, а также соискателям руководящих позиций – 200 000 тенге. 150 000 тенге в месяц предлагают в среднем казахстанским специалистам в Консультировании и Строительстве.

Самые «дорогие» позиции мая :

- Руководитель проекта (Эксперт в сфере развития проектов, развлекательные центры) – до 3,7 миллионов тенге;

- Генеральный директор (CОO) – до 3,7 миллионов тенге;

- Управляющий проектом – до 3,7 миллионов тенге;

- Управляющий Директор (ТРЦ г.Астана -50.000 квадратных метров) – до 2,8 миллионов тенге;

- Chief Financial Officer /CFO (Финансовый директор) – до 2,2 миллионов тенге.

Медианы* предлагаемых заработных плат по профессиональным областям, Казахстан, май 2015 год

Онлайн-рынок труда Казахстана в мае 2015 года
Онлайн-рынок труда Казахстана в мае 2015 года

* Медиана - значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части.

Таким образом, можно отметить, что в мае ситуация на рынке остается стабильной, заработные платы остаются на прежнем уровне либо увеличиваются (например, в сфере «Добычи сырья» в первом квартале медиана предлагаемого ежемесячного оклада составляла 260 000 тенге, в мае – 375 000 тенге).

Топ-5 вакансий с максимальным количеством работодательских предложений остаются неизменным – это Продажи, Бухгалтерия, ИТ, Административный персонал и Маркетинг. Выросло количество вакансий для студентов в связи с приближением сезона преддипломной практики и выпуска новоиспеченных специалистов. Также в топ-15 этого списка вошла профессиональная отрасль «Рабочий персонал». Это связано с тем, что именно летом многие компании планируют ремонтные и строительные работы.

Максимальные оклады предлагают в основном кандидатам на руководящие позиции. Особо дорогостоящими в мае стали отрасли Добыча сырья, Производство и финансовый сектор.