АО Фонд гарантирования страховых выплат

Алматы
Сферы деятельности

Общественная деятельность, партии, благотворительность, НКО

Финансовый сектор

АО Фонд гарантирования страховых выплат

Акционерное общество «Фонд гарантирования страховых выплат» (далее – Фонд) было образовано в августе 2003 года на основании постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25.07.03г. № 258 в целях обеспечения государственной гарантии страхователям. Государственная регистрация в Департаменте юстиции г. Алматы произведена 14.08.2003 года (свидетельство №57331-1910-АО).

     В целях урегулирования правового положения Фонда, порядка его создания  и  деятельности Фонда, а также определения  условия участия страховых организаций в Фонде и принципов обеспечения  контроля за его деятельностью 03.06.2003 года за №423-II  был принят Закон Республики Казахстан «О Фонде гарантирования страховых выплат»

     Постановлением Правления Национального банка РК 24.09.2003 года за №345 был утвержден Типовой договор участия в Фонде гарантирования страховых выплат. Заключение договоров участия со страховыми компаниями в системе гарантирования страхования выплат Фонд  начал уже в ноябре 2003 года.

     05.12.2005 года Фонд зарегистрировал  свой товарный знак в Комитете по правам интеллектуальной собственности МЮ  РК (свидетельство на товарный знак №19398)

     21 июля 2008 года единственным учредителем в лице Национального Банка Республики Казахстан было принято решение о продаже 100% своих акций в количестве 50 000 штук страховым организациям – участникам Фонда.

     В целях выполнения требования пункта 11 статьи 1 Закона «О Фонде гарантирования страховых выплат» в 2008 году был подписан Меморандум о намерениях страховых организации - участников Фонда по приобретению акций Фонда в количестве согласно нижеуказанному Меморандуму. Меморандум подписали 31 страховая организация – участник Фонда.

      С 01 октября 2008 года акционерами Фонда стали страховые компании-участники. 
     Одновременно с акционированием страховыми компаниями Фонд в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Закон РК «О Фонде гарантирования страховых выплат»  был наделен дополнительной функцией: осуществлением выплат  по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью потерпевшего, и (или) расходов на погребение в случаях неустановления лица, скрывшегося с места транспортного происшествия и ответственного  за причинение вреда потерпевшему.

     В настоящее время Фонд гарантирует страховые выплаты по следующим классам страхования: гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами и гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, по аннуитетному страхованию (в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей"), по пенсионному аннуитету (в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан").

     Участниками системы гарантирования являются 30 страховых организаций.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.