Люди — решающий
фактор успеха бизнеса
Наши масштабы и сложность реализуемых проектов дают прекрасные возможности для профессионального и карьерного роста
Ведущий производитель золота в Казахстане

Акционерное общество «АК Алтыналмас» – группа компаний полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего циклов, а также строительством промышленной инфраструктуры. Добыча золотосодержащей руды ведется на 9 месторождениях Казахстана, которые принадлежат компании.

Входит в ТОП3 крупнейших производителей золота в Казахстане как по производству золота, так и по величине ресурсной базы.

Занимает третье место по количеству золотоносных операционных месторождений и является лидером среди золотодобывающих компаний по количеству регионов присутствия. Активы компании присутствуют в 4-х регионах Казахстана: Жамбылской, Карагандинской, Абайской и Акмолинской областях.

Группа золотосодержащих месторождений Акмолинского региона

Месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет расположены в Акмолинской области. Осваиваются с 1932 года. В Жолымбет действует шахта, карьер и золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ). В Аксу есть две производственные площадки компании «Алтыналмас» - «Аксу 2», где осваивается карьер, и «Аксу Кварцитовые горки», где действует шахта. Золотоизвлекательная фабрика предназначена для переработки руд со II Октябрьского поля месторождения Аксу («Котенко», «Крутой», «Карьерный»).

Группа золотосодержащих месторождений Акбакайского региона

Месторождение Акбакай было открыто в 1968 году известным геологом Дубеком Дуйсенбековым, Находится на территории Мойынкумского района Жамбылской области, в 60 км к северо-востоку от аула Мойынкум и рядом с селом Акбакай.

Золотоизвлекательная фабрика Акбакай предназначена для переработки руд месторождений «Акбакай», «Бескемпир», «Карьерное», «Аксакал», «Светинское», «Кенжем» и лежалых флотационных хвостов Акбакайской обогатительной фабрики.

На предприятии осуществлён перевод подземных горных работ на механизированный способ отработки. На ЗИФ ведется переработка золотосодержащих руд и извлекается металл с выпуском готового продукта сплава Доре.

Группа золотосодержащих месторождений Актогайского региона

Месторождение золота «Пустынное» расположено в Актогайском районе Карагандинской области в 100 км восточнее г. Балхаш, в 25 км к северу от железнодорожной станции Акжайдак. В 3 км восточнее находится разведуемое месторождение с аналогичными рудами «Карьерное», которое является резервом для восполнения сырьевой базы горно-металлургического предприятия «Пустынное». В 12 км к востоку расположено кварцево-жильное золоторудное месторождение «Долинное». Права на недропользование данного месторождения принадлежат дочернему предприятию АО «АК Алтыналмас» ТОО «Актогай мыс»

Основные направления деятельности компании:
  • Добыча и переработка золотосодержащей руды
  • Геологоразведочные работы
  • Проектные и строительно-монтажные работы
  • Финансирование научно-исследовательских, проектных и изыскательных работ
  • Строительство и реконструкция производств по разведке, добыче и переработке драгоценных металлов
Руководство компании активно поддерживает внедрение новых технологий и инновационных решений для оптимизации и постоянного совершенствования производственных процессов
В 2018 году АО «АК Алтыналмас» подтвердило соответствие международным стандартам качества, получив сертификаты:
  • ISO 9001
    Системы менеджмента качества
  • ISO 14001
    Системы экологического менеджмента
  • ISO 45001
    Системы охраны здоровья и безопасности труда
История компании
АО «АК Алтыналмас» является одним из ведущих производителей золота в Республике Казахстан и имеет богатую историю развития и становления
1993 год

История компании начинается с 1993 года, когда Национальная акционерная Компания «Алтыналмас» стала правопреемником Республиканского производственного объединения «Каззолото» и Казахского государственного консорциума «Казалмаззолото».

1995 год

В целях демонополизации золотодобывающей отрасли НАК «Алтыналмас» была преобразована в акционерную компанию «АК Алтыналмас», получив статус Управляющей компании.

1996 год

Компании «Алтыналмас» было предоставлено право на осуществление разработки золотосеребряного месторождения Акбакай в Мойынкумском районе Жамбылской области.
Решением Правительства РК «Казахалтын» был выведен из управления НАК «Алтыналмас».

2010 год

Были начаты работы по реконструкции и модернизации Акбакайской золотоизвлекательной фабрики и сопутствующей инфраструктуры. В результате модернизации и реконструкции мощность Айбакайской ЗИФ была увеличена более чем в 4 раза.

2011 год

Компания «Алтыналмас» приобрела право на недропользование месторождения Пустынное в Актогайском районе Карагандинской области.

2017 год

В АО «АК Алтыналмас» стартовал проект по автоматизации и цифровизации бизнес-процессов «Цифровой рудник».

2019 год

В рамках инициатив по устойчивому развитию бизнеса компания «Алтыналмас» приобрела контрольный пакет акций АО «ГМК КАЗАХАЛТЫН».

2020 год

Завершение строительства и сдача в эксплуатацию ЗИФ по технологии CIP выщелачивания с производительностью 2.5 млн тонн в год для переработки руды месторождения Долинное ТОО «Алтыналмас Technology». АО «АК Алтыналмас» приобрело 100% акций АО «ГМК КАЗАХАЛТЫН». Компания приобрела 100% долю участия в уставном капитале ТОО «AAEngineering Group» (ААЕ).

2021 год

Запущена в промышленную эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика «Аксу» мощностью 5 млн тонн. Ведется строительство фазы-2 проекта «Жолымбет» в Акмолинской области мощностью 2 млн тонн.

2022 год

Запущена в промышленную эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) Фаза-2 в Акбакай, что увеличило производительность с 850 тысяч тонн до 1,2 миллиона тонн в год по переработке золотосодержащей руды. Запущена Фаза-2 проекта «Жолымбет» в Акмолинской области мощностью 4 млн тонн.

Миссия и видение
Наши масштабы и сложность реализуемых проектов дают прекрасные возможности для профессионального и карьерного роста
Миссия Компании
Мы преобразуем потенциал недр в «золотые» возможности для общества, работников, инвесторов и других заинтересованных сторон
Видение
Стать лидирующей компанией в среднеазиатском золотодобывающем секторе. Приоритетной географией интересов компании является Казахстан
Наши ценности
Устойчивое развитие
  • Мы строим бизнес, основываясь на лучших практиках устойчивого развития, применяя наилучшие доступные технологии
  • Мы помогаем нашим сотрудникам и партнерам развиваться и совместно создавать экосистему успеха
  • Являясь недропользователями, мы участвуем в устойчивом развитии региона присутствия
  • Мы строим бизнес, основываясь на практиках устойчивого развития согласно лучшими мировым стандартам. Мы помогаем сотрудникам и партнерам развиваться и совместно создавать экосреду успеха. Являясь недропользователями, мы ответственны за устойчивое развитие региона присутствия. Мы честны, открыты и прозрачны, и готовы нести ответственность за принятые решения и результат действий.
Профессионализм
  • Мы постоянно развиваемся и учимся. Каждый день мы стараемся работать лучше, чем вчера
  • В работе мы предъявляем к себе самые высокие требования
  • Мы стремимся быть профессионалами своего дела и нести ответственность за результат
  • Достижение высоких результатов будучи ответственными, честными, проявляя этичность и эмпатию к коллегам
  • Мы постоянно развиваемся и учимся. Каждый день мы стараемся работать лучше, чем вчера. В работе мы предъявляем к себе самые высокие требования, опираясь на неукоснительное соблюдение этических стандартов. Мы стремимся быть профессионалами своего дела и нести ответственность за результат. Мы достигаем высоких результатов будучи ответственными, честными, проявляя этичность и эмпатию к коллегам.
Безопасность
  • Достижение высоких результатов будучи ответственными, честными, проявляя этичность и эмпатию к коллегам
  • В нашей работе мы в первую очередь обеспечиваем полную безопасность людей и окружающей среды
  • Ради будущего нашей планеты мы обеспечиваем безопасность и заботимся об окружающей среде
  • Мы имеем право на безопасность и несем личную ответственность за выполнение обязательств
  • Безопасность – наивысший приоритет. В безопасности нет мелочей – мы знаем правила безопасности и выполняем их, пресекая нарушения. В нашей работе мы, в первую очередь, обеспечиваем полную безопасность людей и окружающей среды. Мы берем на себя ответственность за заботу об окружающей среде и будущем нашей планеты. Мы имеем право на безопасность и понимаем, что несем личную ответственность за безопасность.
Сотрудничество
  • Мы команда Алтыналмас и у нас общие цели
  • Мы признаем ценность каждого человека для успеха всей команды
  • Вместе мы сильнее и можем добиваться самых высоких целей. Сотрудничество позволяет нам добиваться большего
  • Мы готовы идти на встречу проявляя дружелюбие, готов слушать и слышать, принимать взаимовыгодные решения
  • Мы — команда «Алтыналмас» и у нас общие цели. Мы признаем ценность каждого человека для успеха всей команды. Вместе мы сильнее и можем добиваться высоких целей. Сотрудничество позволяет нам добиваться большего. Я готов идти навстречу проявляя дружелюбие, готов слушать и слышать, принимать взаимовыгодные решения.
Инновации
  • Мы анализируем то, что есть сегодня, чтобы завтра стать лучше
  • Мы поощряем атмосферу творческого подхода и нестандартных решений
  • Мы стремимся быть на шаг впереди в технических знаниях и экологичности
  • Генерирование новых идей для выбора нового пути – более технологичного, эффективного и экологичного
  • Мы анализируем то, что есть сегодня, чтобы завтра стать лучше. Мы поощряем атмосферу творческого подхода и нестандартных решений. Мы стремимся быть на шаг впереди в технических знаниях и экологичности. Генерирование идей для выбора нового пути – более технологичного, эффективного и экологичного.
Кадровая политика
Кадровая политика компании направлена на привлечение и развитие талантливых и мотивированных работников, разделяющих наши корпоративные ценности и способных решать текущие и будущие задачи
Кадровая политика Компании
основана на следующих принципах:
Создание возможностей для профессионального и личного роста сотрудников
Побуждение всех сотрудников к полному раскрытию своего потенциала
Высокая производительность труда при полном соблюдении требований техники безопасности
Повышение уровня жизни сотрудников и их семей
Разработка системы материального стимулирования в целях поощрения работы с высокой производительностью, основанной на четкой постановке задач в каждой сфере деятельности
Отношения между работодателем и работниками, основанное на принципах социального партнерства и взаимной ответственности
Создание на рабочих местах культуры, стимулирующей высокие достижения

Вакансии компании «АК Алтыналмас»