Кадровое агентство

ООО Ворк Форс

Москва
Сферы деятельности

Гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг

Перевозки, логистика, склад, ВЭД

СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование

Услуги для бизнеса

Кадровое агентство

ООО Ворк Форс

«ВОРК ФОРС» представляет собой крупную компанию, которая занимает лидирующую позицию в сфере массового подбора линейного персонала - предоставления персонала для Заказчиков на всей территории России.

Мы специализируемся на предоставлении сотрудников для выполнения разнопрофильных работ на производственных предприятиях, логистических комплексах, в крупнейших гипермаркетах.

Успешно реализовываем разнообразные типы проектов по массовому подбору, которые отличаются от стандартного рекрутмента:

 - МАСШТАБНОСТЬЮ

Массовый подбор – это работа с большим количеством соискателей и, соответственно, анализ значительного объема информации.

Следует учитывать тот факт, что для того, чтобы найти 10 кандидатов необходимо идентифицировать и донести информацию о вакансии до 400 соискателей.

Это требует участия в проекте большого количества специалистов компании: постоянные ответы на телефонные звонки, проведение интервью и т.д.

Поэтому под каждый проект массового подбора формируется рабочая группа – команда проекта, ведущая поиск, оценку и организацию отбора кандидатов для представления клиенту.


- ИНСТРУМЕНТАМИ ПОИСКА КАНДИДАТОВ

Определяются источники кандидатов, определяются ключевые слова, формируются выборки, составляется вся текстовая информация, составляется подробный медиаплан (план рекламной компании – размещения информации о вакансии в различных СМИ), основанный на истории эффективности тех или иных рекламных инструментов, разрабатывается алгоритм оценки кандидатов.


- СПОСОБОМ ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЯ КАНДИДАТОВ

С кандидатами поводятся структурированные телефонные интервью, что:

- позволяет дистанционно проводить валидную оценку возможностей кандидата;

- увеличивает поток соискателей;

- сокращает сроки реализации проекта.


В структуру телефонного интервью обязательно встраивается информационный блок, работающий на формирование интереса у потенциальных кандидатов к данной вакантной позиции.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.